Colóquio Regional da Sociedade Brasileira de Matemática

27-30 de novembro de 2002 em Curitiba, Paraná

(site oficial)


Programa Oficial

27/11/02 (Quarta-feira)

Início

Término

Evento

08:00

08:15

Abertura

08:15

09:05

Conferência C1 - Clóvis Gonzaga (UFSC)

09:05

09:30

Palestra P1 - Jorge Ferreira (UEM)

09:30

10:00

Coffe-break & Painéis (Pós-graduação)

10:00

10:25

Palestra P2 - Soraya R. T. Kudri (UFPR)

10:25

10:50

Palestra P3 - Higídio P. Oquendo (UFPR)

10:50

11:15

Palestra P4 - Carlos Gustavo T. de A. Moreira (IMPA)

11:15

12:05

Conferência C2 - André Nachbin (IMPA)

12:05

13:30

Almoço

13:30

14:20

Conferência C3 - César Camacho (IMPA)

14:20

16:20

Minicursos M1, M2, M3, M4, M5 e M6

16:20

16:40

Coffe-break & Painéis (Pós-graduação)

16:40

18:40

Minicursos M7, M8, M9 e M10


28/11/02 (Quinta-feira)

Início

Término

Evento

08:00

08:50

Conferência C4 - Chang Dorea (UNB)

08:50

09:15

Palestra P5 - Doherty Andrade (UEM)

09:15

09:40

Palestra P6 - Marcelo Muniz (UFPR)

09:40

10:10

Coffe-break & Painéis (Iniciação Científica e PET)

10:10

10:35

Palestra P7 - Robinson Hoto (UEL)

10:35

11:00

Palestra P8 - Edson Ribeiro Álvares (UFPR)

11:00

11:50

Conferência C5 - Flávio U. Coelho (USP)

11:50

13:30

Almoço

13:30

14:20

Conferência C6 - Rubens Sampaio (PUC-Rio)

14:20

16:20

Minicursos M1, M2, M3, M4, M5 e M6

16:20

16:40

Coffe-break & Painéis (Iniciação Científica e PET)

16:40

18:40

Minicursos M7, M8, M9 e M10


29/11/02 (Sexta-feira)

Início

Término

Evento

08:00

08:50

Conferência C7 - Marcelo Viana (IMPA)

08:50

09:15

Palestra P9 - José Carlos Cifuentes (UFPR)

09:15

09:40

Palestra P10 - Evandro Raimundo da Silva (UFPR)

09:40

10:10

Coffe-break & Painéis (Professores e Pesquisadores)

10:10

10:35

Palestra P11 - Ricardo Biloti (UFPR)

10:35

11:00

Palestra P12 - Rosali Brusamarelo (UEM)

11:00

11:50

Conferência C8 - Djairo Guedes de Figueiredo (UNICAMP)

11:50

13:30

Almoço

13:30

14:20

Conferência C9 - J. P. Gossez (Uni. Bruxelas - Bélgica)

14:20

16:20

Minicursos M1, M2, M3, M4, M5 e M6

16:20

16:40

Coffe-break & Painéis (Professores e Pesquisadores)

16:40

18:40

Minicursos M7, M8, M9 e M10


30/11/02 (Sábado)

Início

Término

Evento

08:00

08:50

Conferência C10 - Mario Jorge Dias de Carneiro (UFMG)

08:50

09:15

Palestra P13 - Fermin Bazán (UFSC)

09:15

09:40

Palestra P14 - Mário C. Zambaldi (UFSC)

09:40

09:55

Coffe-break

09:55

10:15

Palestra P15 - Elizabeth Karas (UFPR)

10:15

11:45

Mesa Redonda

11:45

12:00

Encerramento