2º semestre de 2020

 

  • Período letivo
     
    • Início das aulas: 31/08/2020.
    • Último dia letivo: 18/12/2020.
    • A aula inaugural do PPGM será realizada no dia 31/08/2020.
    Local e horário em breve!
    • Cancelamento de disciplinas, exclusivo através do SIGA: 25/10/2020.
  • Matrículas
     
    • Período de Matrículas em disciplinas: de 31/08 a 11/09/2020.
      (novos alunos e alunos regulares)
  • Disciplinas Isoladas
     
  • Estágio supervisionado
     
    • Entrega do plano de trabalho: em breve.

Atenção: as solicitações de matrículas e cancelamento de disciplinas de alunos regulares e novos alunos deve ser feito diretamente no SIGA (Sistema de Gestão Acadêmica) da UFPR.




  • Disciplinas Transversais                                                                                                  

 

 

Disciplinas - 2º semestre de 2020 - sujeito a alterações

 

Código

Disciplina

Horário

Link

Professor

MATE7007

Análise Funcional

Plano de aula

Ter

10h00-12h00

Clique aqui

Contato: higidio@ufpr.br

Higidio Portillo Oquendo

MATE7010

Equações Diferenciais Ordinárias

Plano de aula

Qua-Sex
13h30-15h30

Clique aqui

Contatos:

ailinruizdezarate@gmail.com

pddamazio@gmail.com

Ailin Ruiz de Zarate Fabregas e Pedro Danizete Damázio

MATE7015

Estágio Supervisionado em Prática de Docência

Definido pelo supervisor

Definido pelo supervisor

Supervisor

MATE7036

Otimização I

Plano de aula

Ter

08h00-10h00

Qui
09h30-11h30

Clique aqui

Contatos: ademir.aribeiro@gmail.com

ewkaras@gmail.com

Ademir Alves Ribeiro e Elizabeth Wegner Karas

MATE7053

Teoria Matemática de Dinâmica dos Fluidos

Plano de aula

Ter-Qui

13h30-15h30

Clique aqui

Contato:

robertoufs@gmail

Roberto Ribeiro dos Santos Junior

MATE7065

Topologia Geral

Plano de aula

Seg-Qua

15h30-17h30

Clique aqui

Contato: brahicolivier@gmail.com

Olivier Brahic

MATE7068

Aprendizagem de Máquina

Plano de aula

Ter

15h30-17h30

Clique aqui

Contato:

grapiglia@ufpr.br

Geovani Nunes Grapiglia

MATE7071

Análise em Variedades

Plano de aula

Momentos síncronos quando necessários

Contato: cduran.ufpr@gmail.com

Carlos Eduardo Durán Fernandez

MATE7092

Seminários em Matemática II **

Plano de aula

Sex
13h30-15h30

Em breve

Contato:
rolo1rolo@gmail.com

Edson Ribeiro Álvares

MATE7095

Tópicos em Matemática II: Teoria de Galois

Plano de aula

Sem momentos síncronos

Contato:
rolo1rolo@gmail.com

Edson Ribeiro Álvares

MATE7095

Ementa

Tópicos de Matemática II: Introdução à Teoria Espectral de Grafos

Plano de aula


Sex

08h00-12h00

Clique aqui

Contato:
leonardo.delima@ufpr.br

Leonardo Lima (DAGA-UFPR)


** indisponível para matrícula como disciplina isolada.



1º semestre de 2020

 

  • Período letivo
     
    • Início das aulas: 09/03/2020.
    • Último dia letivo: 04/07/2020.
    • A aula inaugural do PPGM será realizada no dia 04 de março, às 9h30, no auditório do PPG Física, 1º andar bloco PA.
    • Cancelamento de disciplinas, exclusivo através do SIGA: 01/05/2020.
  • Matrículas
     
    • Período de Matrículas em disciplinas: de 02 a 10/03/2020.
      (novos alunos e alunos regulares)
  • Disciplinas Isoladas
     
  • Estágio supervisionado
     
    • Entrega do plano de trabalho: até 13/03/2020.
  • Disciplinas Transversais                                                                                                  

Atenção: as solicitações de matrículas e cancelamento de disciplinas de alunos regulares e novos alunos deve ser feito diretamente no SIGA (Sistema de Gestão Acadêmica) da UFPR.

 

 

Disciplinas - 1º semestre de 2020

 

Código Disciplina Horário Sala Professor
MATE7002 Álgebra Linear Aplicada 2ª e 4ª
07h45-09h45
Sala de aulas PPGM Geovani Grapiglia
MATE7003 Álgebra Linear Avançada 2ª e 4ª
15h30-17h30
2ª - PC17
4ª - EQ14
Ma. Eugênia Martín
MATE7006 Análise no Rn 2ª e 4ª
10h00-12h00
2ª - PA03
4ª - EQ11
Ademir Ribeiro
MATE7009 Análise Numérica II 3ª e 5ª
15h30-17h30
Sala de aulas PPGM Elias Gudiño
MATE7028 Medida e Integração 3ª e 5ª
13h30-15h30
Sala de aulas PPGM Cléber de Medeira
MATE7060
Turma - A
Tópicos Esp. em Matemática
13h30 - 14h30
EQ04 Edson Ribeiro
MATE7060
Turma - B
Tópicos Esp. em Matemática
14h30 - 15h30
EQ04 Edson Ribeiro
MATE7052 Teoria das distribuições e análise de Fourier 2ª e 4ª
10h00-12h00
Sala de aulas PPGM Fernando Ávila
MATE7055 Top. esp. em Álgebra - Categorias derivadas e seq. espectrais 3ª e 5ª
09h30-11h30
3ª - PA04
5ª - PA03
Edson Ribeiro
MATE7067 Variedades Diferenciáveis 2ª e 4ª
07h30-09h30
2ª - PC03
4ª - PA01
Carlos Durán
MATE7015 Estágio Supervisionado em
Prática de Docência
Definido pelo
supervisor

 

 

Além das disciplinas acima, os estudantes em fase de elaboração de tese ou dissertação podem se matricular nas disciplinas abaixo.

 

Código Disciplina Horário
MATE7042 Seminários de Tese I Definido pelo orientador
MATE7043 Seminários de Tese II Definido pelo orientador
MATE7044 Seminários de Tese III Definido pelo orientador
MATE7045 Seminários de Tese IV Definido pelo orientador
MATE7066 Trabalho Individual Definido pelo orientador
                                                                                                    

 

Disciplinas - 2º semestre de 2019

 

Código Disciplina Horário Sala Professor
MATE7007 Análise Funcional 3ª e 5ª
13h30-15h30
3ª - EQ04
5ª - CT05
Pedro Damázio
MATE7008 Análise Numérica I 3ª e 5ª
15h30-17h30
3ª - EQ04
5ª - PC17
Elias Gudiño
MATE7010 Eq. Dif. Ordinárias 2ª e 4ª
13h30-15h30
2ª - PC05
4ª - PC05
Ailin Zarate
MATE7013 Eq. Dif. Par. Elípticas 3ª e 5ª
09h30-11h30
3ª - PC05
5ª - PC07
Higidio Portillo
MATE7038 Otimização III 2ª e 4ª
10h00-12h00
2ª - PC05
4ª - CT05
José Alberto
MATE7046 Seminários em Álgebra - Teoria de Representações de Álgebras Definido pelo docente Definido pelo docente Edson Ribeiro
MATE7053 Teoria Matemática da Mecânica dos Fluidos 3ª e 5ª
07h30-09h30
3ª - EQ04
5ª - PC05
Roberto Ribeiro
MATE7055 Top. esp. em Álgebra 3ª e 5ª
17h30-19h30
3ª - CT05
5ª - CT05
Matheus Brito
MATE7058 Top. esp. em EDP - Espaços de Gelfand-Shilov Definido pelo docente Definido pelo docente Fernando Ávila
MATE7062 Top. esp. em Otimização - Métodos baseados em gradientes estocásticos  Definido pelo docente Definido pelo docente Ademir Ribeiro
MATE7062 Top. esp. em Otimização - O problema das n-damas e o problema da mochila não linear  Definido pelo docente Definido pelo docente Luiz Carlos Matioli
MATE7062 Top. esp. em Otimização - Otimalidade global para problemas com um e com vários objetivos Definido pelo docente Definido pelo docente Elizabeth Karas e Lucelina Batista
MATE7065 Topologia Geral 2ª e 4ª
15h30-17h30

2ª - CT05
4ª - CT05
Juliano de Godoi
MATE7067 Variedades Diferenciáveis 3ª e 5ª
15h30-17h30
3ª - CT05
5ª - CT05
Olivier Brahic

MATE7015 Estágio Supervisionado em
Prática de Docência
Definido pelo
supervisor

 

 


 

 

Disciplinas - 1º semestre de 2019

 

Código Disciplina Horário Sala Professor
MATE7001 Álgebra e Módulos 3ª e 5ª
07h30 - 09h30
3ª - PA05
5ª - PA06
Edson Álvares
MATE7002 Álgebra Linear Aplicada 3ª e 5ª
07h30 - 09h30
3ª e 5ª
PC - 04
Elias Gudiño
MATE7003 Álgebra Linear Avançada 3ª e 5ª
17h30 - 19h30
3ª e 5ª
PA - 06
Olivier Brahic
MATE7006 Análise em Rn 3ª e 5ª
13h30 - 15h30
3ª - PG06
5ª - PG07
Alexandre Kirilov
MATE7011 Equações Diferenciais Parciais 3ª e 5ª
15h30 - 17h30
3ª e 5ª
PF06
Ailin Zarate
MATE7028 Medida e Integração 3ª e 5ª
13h30 - 15h30
3ª e 5ª
PA06

Cléber de Medeira
MATE7036 Otimização I 2ª e 4ª
13h30 - 15h30
Sala PPGM Ademir Ribeiro
MATE7037 Otimização II 3ª e 5ª
10h00 - 12h00
Sala PPGM Luiz Matioli
MATE7058 Tópicos em Eq. Diferenciais
The Analysis of Linear Partial
Differential Operators
3ª e 5ª
15h30 - 17h30
3ª - PA06
5ª - PA01
Fernando Ávila
MATE7060 Tópicos Especiais em Matemática Definido pelo
professor 
sala do
PPGM

MATE7015 Estágio Supervisionado em
Prática de Docência
Definido pelo
supervisor
   
PRPPG Filosofia da Ciência Quarta-feira    
PRPPG Métodos Estatísticos Quarta-feira    

 

 

 

Disciplinas - 2º semestre de 2018

 

Código Disciplina Horário Professor
EMA705 Análise Complexa 2ª e 4ª
07h30-09h30
Fernando Ávila
EMA707 Análise Funcional 3ª e 5ª
13h30-15h30
Roberto Ribeiro
EMA708 Análise Numérica I 3ª e 5ª
09h30-11h30
Yuan Jin Yun
EMA734 Pesquisa Operacional I
(disciplina ministrada em inglês)
2ª e 4ª
15h30-17h30
Geovani Grapiglia
EMA749 Topologia Geral
(jan e fev de 2019)
verão 2019 Hudson Lima
EMA751 Variedades Diferenciáveis 3ª e 5ª
09h30-11h30
Carlos E. Durán
EMA752 Tópicos Especiais em Otimização:
Método de Análise de Dados
3ª e 5ª
13h30-15h30
J. Alberto Ramos
EMA755 Tópicos Especiais em Álgebra: 
Introdução à álgebra comutativa
3ª e 5ª
07h30-09h30
M. Eugenia Martin
EMA759 Métodos Numéricos para EDO
(disciplina ministrada em inglês)
3ª e 5ª
13h30-15h30
Elias Gudiño
EMA760 Operadores Pseudodiferenciais 3ª e 5ª
17h30-19h30
Alexandre Kirilov
EMA766 Tópicos Especiais em EDP: Sistemas
dinâmicos de dimensão infinita
2ª e 4ª
10h-12h
Maria Astrudillo
EMA766 Tópicos Especiais em EDP: 
Distribuições Periódicas 
Definido pelo
professor
Fernando Ávila
EMA767 Tópicos Especiais em Matemática Definido pelo
professor 
Matheus Brito
EMA 715 Estágio Supervisionado em
Prática de Docência
Definido pelo
supervisor
 
PRPPG Métodos de Pesquisa
09h - 12h
 
PRPPG Escrita Acadêmica em Inglês
14h - 17h
 

 

 

 

Disciplinas - 1º semestre de 2018

 

Disciplina Horario e local Professor
EMA 701 - Algebra Linear Aplicada 2a. PA06, 4a. PC04
09h30 às 11h30
Geovani Grapiglia
EMA 702 - Algebra Linear Avancada 2a. PA03, 4a. CT08
15h30 às 17h30
Matheus Brito
EMA 703 - Algebra e Modulos 3a. CT04, 5a. PC17
15h30 às 17h30
Heily Wagner
EMA 706 - Analise em Rn 2a. PC06, 4a. CT08
07h30 as 09h30
Fernando Avila
EMA 711 - Equacoes Diferenciais Parciais 3a e 5a. Sala do PPGM
10h às 12h
Jurandir Ceccon
EMA 728 - Medida e Integracao 3a. e 5a. PD04
13h30 às 15h30

Higidio Portillo
EMA 761 - Otimizacao I 3a. e 5a. Sala do PPGM
08h às 10h
Elizabeth Karas
EMA 765 - Teoria das distribuicoes e analise de Fourier
3a. e 5a. PC18
17h30 às 19h30
Alexandre Kirilov