VIII Simpósio de Equações Diferenciais



Coordenador: Prof. Cleber de Medeira
Período: de 25 a 27 de fevereiro de 2015
Local: Anfiteatro b so Bloco PC


Livro de resumos | Programação

 

 

Programação

 

Quarta-feira, 25 de fevereiro

   
9:00 - 9:50 Jaime M. Rivera - LNCC
Estabilidade de sistemas dinâmicos com múltiplos mecanismos dissipativos
10:00 - 10:50 César J. Niche Mazzeo - UFRJ
Caracterização do decaimento de soluções de equações dissipativas
10:50 - 11:10 Intervalo
11:10 - 12:00 Márcio A. Jorge da Silva - UEL
General stability for a class of viscoelastic Kirchhoff plates
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:50 Rafael Barostichi - UFSCar
Autonomous Ovsyannikov theorem and application to a nonlocal evolution equation
15:00 - 15:50 Mahendra Panthee - Unicamp
Higher-order models for unidirectional water waves; derivation and well-posedness theory
15:50 - 16:10 Intervalo
16:10 - 17:00 Higidio P. Oquendo - UFPR
Sobre taxas de decaimento de equações discretas de Volterra
17:10 - 18:00 Adán Corcho Fernández - UFRJ
Dinâmica das soluções do sistema de Schrödinger-Debye em dimensões críticas

 

 

Quinta-feira, 26 de fevereiro

   
9:00 - 9:50 Reinhard Racke - University of Konstanz
ill-posed coupled delay systems
10:00 - 10:50 Félix Gómes - UTFPR
Decaimento das soluções para uma mistura de sólidos Timoshenko termoelástico
10:50 - 11:10 Intervalo
11:10 - 11:40 Fernando de Ávila - UFPR
Hipoeliticidade global para uma classe de operadores pseudodiferenciais sobre variedades compactas
11:40 - 12:30 Ma To Fu - ICMC/USP
Attractors for evolution processes defined in time-dependent metric spaces

 

 

Sexta-feira, 27 de fevereiro

   
9:00 - 9:50 Marcos Montenegro - UFMG
Regularidade de autovalores de operadores elípticos sob perturbações de domínios não-suaves
10:00 - 10:50 Wanderley Cerniauskas - UEPG
Resolubilidade perto do conjunto característico para uma classe de operadores diferenciais parciais de primeira ordem
10:50 - 11:10 Intervalo
11:10 - 11:40 Marcos Teixeira - UFPR
Sharp Lp-Moser inequality on Riemannian manifolds
11:40 - 12:30 Alexandre Kirilov - UFPR
Hipoeliticidade global em variedades compactas

 

 

Participantes confirmados

 

  1. Adán José Corcho Fernández, UFRJ
  2. César Javier Niche Mazzeo, UFRJ
  3. Félix Pedro Quispe Gómez - UTFPR
  4. Jaime Munoz Rivera, LNCC
  5. Mahendra Prasad Panthee, UNICAMP
  6. Ma To Fu, ICMC/USP
  7. Marcos da Silva Montenegro, UFMG
  8. Márcio Antonio Jorge da Silva, UEL
  9. Rafael Fernando Barostichi, UFSCar
  10. Reinhard Racke - University of Kontanz, Alemanha
  11. Wanderley Cerniauskas, UEPG
  12. Ailin Ruiz de Zarate Fabregas, UFPR
  13. Alexandre Kirilov, UFPR
  14. Carlos Henrique dos Santos, UFPR
  15. Cleber de Medeira, UFPR
  16. Higidio Oquendo, UFPR
  17. Juan Carlo Vila Bravo, UFPR
  18. Jurandir Ceccon, UFPR
  19. Raul Prado Raya, UFPR
  20. Cláudio Roberto Ávila da Silva, PPGM-UFPR
  21. Dion Ross P. Alves, PPGM-UFPR
  22. Fernando de Ávila Silva, PPGM-UFPR
  23. Janaina Schoeffel, PPGM-UFPR
  24. Lucas de Siqueira, PPGM-UFPR
  25. Marcos T. Alves, PPGM-UFPR
  26. Rodrigo Alexandre Siqueira, PPGM-UFPR
  27. Thiago Formehl, PPGM-UFPR
  28. Wagner Augusto Moraes, PPGM-UFPR