+.
 

VIII Simpósio de Álgebra



Coordenador: Prof. Edson Ribeiro Álvares
Período: 29 de fevereiro e 1º de março de 2016
Local: Anfiteatro B, bloco didático de Ciências Exatas



Programação

 

Segunda-feira, 29 de fevereiro

   
9h30 Willian Valverde, PPGM-UFPR (Defesa de Dissertação de Mestrado)
Álgebra parcial de grupo
12h-14h Pausa para o almoço
14h-15h Marcelo Muniz Silva Alves, UFPR
Álgebras de Taft e n-complexos.
15h - 15h40 Diego das Neves de Souza, PPGM-UFPR
Produtos cruzados para álgebras de Hopf
15h40-16h20 Pausa para o café
16h20-17h20 Eliezer Batista, UFSC
Ações e representações parciais.
17h20-18h Luiz Henrique P. Pêgas, PPGM-UFPR
Commutative Hopf Algebroids and Biretractions

 

 

Terça-feira, 1º de março

   
10h-11h Tanise Carnieri Pierin, UFPR
Álgebras (m,n)-quase hereditárias: uma generalização da classe das álgebras quase inclinadas
11h-12h Matheus Brito, UFPR
Limites graduados de representações de grupos quânticos
12h-14h Pausa para o almoço
14h-15h Edson Ribeiro Alvares, UFPR
O Transladado de Auslander-Reiten na Categoria Derivada
15h - 16h Alexandre Quesney, PPGM-UFPR
Swiss Cheese type operads and models for relative loop spaces
16h-16h40 Pausa para o café
16h40-17h10 Germán Alonso Benitez Monsalve, IME-USP
Equidimensionalidade de algumas variedades de Gelfand-Tsetlin
17h10-18h10 Heily Wagner, UFPR
Dimensão de Representação de Álgebras de Artin
18h10 Pedro Frejlich, PUC-RJ
Realization and integrability problems in Poisson and related geometries

 

 

 

Seção de Posters (durante a pausa para o café)

 

  • Átila Prates Correia, ICMC-USP (São Carlos)
    Lógica Fuzzy: Generalizações em K^n e Aplicações
  • Arthur Rezende Alves Neto, UFPR
    Teorema Fundamental dos Grupos Abelianos Finitos
  • Cléber Barreto dos Santos, UFPR
    Categorias de Diagonais de Álgebras Cluster
  • Yasmim Amorim, UFPR
    Introdução à Álgebra cluster

 

 

 

Participantes confirmados e Pesquisadores Convidados

 

  1. Alveri Alves Sant'Ana - UFRGS
  2. Alexandre Quesney, Pós-doc UFPR
  3. Ana Cristina Corrêa Munaretto - UFPR
  4. Arthur Rezende Alves Neto, UFPR
  5. Átila Prates Correia, ICMC-USP
  6. Clézio Aparecido Braga - Unioeste
  7. Cristian Schmidt - UFPR
  8. Diego das Neves de Souza - UFPR
  9. Edson Minoru Sassaki - UFPR
  10. Edson Ribeiro Alvares - UFPR
  11. Eliezer Batista - UFSC
  12. Fernando Araujo Borges - UFPR
  13. Flavio Ulhoa Coelho - USP
  14. Francisco Batista de Medeiros - UTRN
  15. Germán Alonso Benitez Monsalve - IME-USP
  16. Heily Wagner - UFPR
  17. Eliezer Batista, UFSC
  18. Marcelo Muniz Silva Alves - UFPR
  19. Matheus Brito, UFPR
  20. Paula Olga Gneri - UTFPR
  21. Pedro Frejlich - PUC-RJ
  22. Tanise Carnieri Pierin - UFPR
  23. Tiago Luiz Ferrazza - UFPR
  24. Wesley S.V. Batista - UFPR
  25. Willian Valverde
  26. Yasmin Amorin