+.
 

IX Simpósio de Álgebra



Coordenador: Prof. Dr. Marcelo Muniz Alves

email: marcelomsa @ ufpr.br
Período:  20, 21 e 22 de fevereiro. 
Local: Departamento de Matemática, Centro Politécnico - UFPR

 

 

Palestrantes convidados:

  1. Flavio Ulhoa Coelho, IME-USP
  2. Eliezer Batista, UFSC
  3. Lucas Calixto, UFMG
  4. Viktor Bekkert, UFMG


Certificados - palestrantes

Certificados de participacao.

(incluem (novos) certificados de apresentacao emitidos pelo DMAT-UFPR)


Caderno de resumos

 

Programação:

 

 

Segunda-feira, 20 de fevereiro

   
9:00-9:50 Flavio Ulhoa Coelho (IME-USP)
De onde vem essa tal de Álgebra?
10:00-10:50 Edson Ribeiro Alvares e Tanise Carnieri Pierin (UFPR)
Minicurso 4: t-estruturas
11:00-11:50 Bruno Leonardo Macedo Ferreira (UFTPR - Guarapuava)
Sobre morfismos em estruturas não associativas
12:00-14:00 Almoço
14:00-14:30 Patricia Massae Kitani (UTFPR-Curitiba)
Uma nova caracterização para as unidades de ZCp
14:40-15:30 Ruth Nascimento Ferreira (UTFPR - Guarapuava)
Códigos de peso constante em algumas classes de grupos
15:30-16:00 Café
16:00-16:30 Cristian Schmidt (UFPR)
Dimensão Global Forte
16:40-17:30 Edson Ribeiro Alvares (UFPR) 
Álgebras (m,n)-quasi-tilteds e álgebras (m,n)-quase hereditárias

 

 

Terça-Feira, 21 de fevereiro

   
9:00-9:50 Matheus Batagini Brito( UFPR)
Resoluções tipo BGG de representações primas de álgebras afim quantizadas.
10:00-10:50 Edson Ribeiro Alvares e Tanise Carnieri Pierin (UFPR)
Minicurso 4: t-estruturas
11:00-11:50 Lucas Calixto (UFMG)
Representações de Superálgebras de Lie
12:00-14:00 Almoço
14:00-14:30 Diego das Neves de Souza (UFPR)
O teorema da dualidade de Blattner-Montgomery para álgebras com unidades locais
14:40-15:30 Clezio Braga (Unioeste-Cascavel)
Alas, Ext-projetivos e equivalência derivada em álgebras hereditárias
15:30-16:00 Café
16:00-18:00 defesa de dissertação de mestrado
Wesley dos Santos Villela Batista

 

 

Quarta-feira, 22 de fevereiro

   
9:00-9:50 Viktor Bekkert (UFMG)
Derived tame and derived wild algebras
10:00-10:50 Edson Ribeiro Alvares e Tanise Carnieri Pierin (UFPR)
Minicurso 4: t-estruturas
11:00-11:50 Eliezer Batista (UFSC)
(Co)Representações parciais de álgebras de Hopf
12:00-14:00 Almoço
14:00-14:30 Edson Minoru Sassaki (UFPR)
Contexto de Morita e teoria de Hopf-Galois para álgebras idempotentes
14:40-15:30 Fernando Araujo Borges (UFPR)
Cluster characters with coefficients
15:30-16:00 Café
16:00-18:00 defesa de dissertação de mestrado
Cleber Barreto dos Santos
20:00 Jantar de encerramento