IX Simpósio de Equações Diferenciais



Coordenador: Prof. Dr. Pedro Danizete Damázio
email: pddamazio @ ufpr.br

Período: 23 e 24 de fevereiro de 2017
Local: Anfiteatro A - Bloco PC, Centro Politécnico - UFPR

 


 

Programação

 

Quinta-feira, 23 de fevereiro

   
9:00 - 9:40 Wanderley Ceniauskas (UEPG)
Resolubilidade C^k Perto do Conjunto Característico
9:50 - 10:40 Paulo L. Dattori da Silva (ICMC-USP)
O Problema de Riemann-Hilbert para uma Classe de Campos Vetoriais
10:40 - 11:00 Coffee-break
11:00 - 11:40 Fernando de Ávila Silva (UFPR)
Perturbação de Operadores Globalmente Hipoelípticos em Variedades Compactas
11:50 - 12:30 Nara Bobko (UTFPR)
Análise multiescala de um modelo matemático para a dinâmica do HIV
12:20 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:40 Cleber de Medeira (UFPR)
Hipoelipticidade Global para uma classe de operadores pseudodiferenciais no toro
14:50 - 15:30 Wagner A. A. de Moraes (UFPR)
Hipoeliticidade Global para Operadores Fortemente Invariantes
  Coffee-break
15:50 - 16:40 Pedro D. Damázio (UFPR)
Teoria L^q para Fluidos Viscoelásticos Incompressíveis do Tipo Kelvin-Voigt em Domínios Limitados
16:50 - 17:30 Cláudio R. A. da Silva Jr (UTFPR)
Resultados sobre Existência e Unicidade para a Equação de Vigas de Bickford-Levinson

 

 

Sexta-feira, 24 de fevereiro

   
9:00 - 9:40 Rodrigo A. Siqueira (UFPR)
Análise do Método dos Elementos Finitos para o Sistema de Navier-Stokes Quântico para Fluidos Compressíveis
9:50 - 10:40 Juan A. Soriano Palomino (UEM)
Controlabilidade interna exato aproximado para o sistema de Bresse termoelastico
10:40 - 11:00 Coffee-break
11:00 - 11:40 Higidio Portillo Oquendo (UFPR)
Vibrações acopladas com amortecimento do tipo Kelvin-Voigt
11:50 - 12:30 Rafael B. Gonzalez (UFPR)
Hipoeliticidade Global para uma Soma de Operadores (Pseudo-)Diferenciais no Toro
  Encerramento

 

Programação do simpósio (em PDF)

 

Modelo para resumo: formato TEX e formato PDF

 

Participantes

 

  1. Paulo Leandro Dattori da Silva, ICMC
  2. Juan Amadeo Soriano Palomino, UEM
  3. Claudio Roberto Avila, UTFPR
  4. Wanderley Cerniauskas, UEPG
  5. Christian Manuel Surco Chuño, UTFPR
  6. Patrícia Aparecida Manholi, UTFPR
  7. Pedro Danizete Damázio, UFPR
  8. Higidio Portillo Oquendo, UFPR
  9. Jurandir Ceccon, UFPR
  10. Fernando de Ávila Silva, UFPR
  11. Cleber de Medeira, UFPR
  12. Juan Carlos Vila Bravo, UFPR
  13. Raul Prado Raya , UFPR
  14. Rafael Borro González, UFPR
  15. Rodrigo Alexandre Siqueira, UFPR
  16. Wagner de Moraes, UFPR
  17. Eduardo Henrique Fernandes Rosa, UFPR
  18. Alexandre Arias Junior, UFPR
  19. Guilherme Felipe Tyszka, UFPR
  20. Thiago Formehl, UFPR
  21. Lucas Siqueira, UFPR